XIV Казанский международный фестиваль мусульманского кино

XIV Казанский международный фестиваль мусульманского кино

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога».

Целями фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

В программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к добру, миру и справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

В состав отборочной комиссии и жюри входят выдающиеся деятели искусства – кинорежиссеры, операторы, киноведы со всего мира.

За время существования фестиваль приобрел статус престижного форума кинематографистов, стал неотъемлемым атрибутом культурной жизни Казани, мероприятием, способствующим укреплению имиджа Казани как культурной столицы.

Награды фестиваля:

10 статуэток по номинациям:

Лучший фильм

Лучший режиссер полнометражного игрового фильма

Лучший сценарий полнометражного игрового фильма

Лучший оператор полнометражного игрового фильма

Лучшая актриса полнометражного игрового фильма

Лучший короткометражный игровой фильм

Лучший документальный фильм

Лучший короткометражный документальный фильм

Лучший фильм в номинации "Россия молодая"

Специальные призы:

Специальный при группе стратегического видения "Россия - Исламский мир"

Специальный приз Президента Республики Татарстан "За гуманизм в киноискусстве"

Специальный приз Мэра г.Казани

Специальное упоминание жюри

Призы номинации "Национальный конкурс":

Лучший национальный фильм

Лучший национальный документальный фильм

Лучший короткометражный национальный фильм

Лучший национальный фильм для детей

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России

Приз жюри прессы "За актуальность и достоверность"

 

 

Конкурсная программа XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Competition Program of the XIV th Kazan International Festival of Muslim Cinema

 

Полнометражные игровые фильмы

Full-length feature films

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Мулла / Mullah

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров / Ramil Fazliyev, Amir Galiaskarov

121 мин.

2018

2

Гольнеза / Golnesa

Иран / Iran

Саттар Шамани Гол / Sattar Chamani Gol

94 мин.

2018

3

Не чужие / Not strangers

Россия / Russia

Вера Глаголева / Vera Glagoleva

77 мин.

2018

4

Халдаа / Haldaa (название реки)

Бангладеш / Bangladesh

Токуир Ахмед / Tauquir Ahmed

95 мин.

2017

5

Ксерокопия / Рhotocopy

Египет / Egypt

Тамер Ашри / Tamer Ashry

95 мин.

2017

6

Резервация / Reservation

Индия / India

Нихил Манджу / Nikhil Manju

90 мин.

2016

7

Мопед / Motor bicycle

Шри-Ланка / SriLanka

Шамира Наотунна / Shameera Naotunna

99 мин.

2016

8

Халеф / Halef

Турция / Turkey

Мурат Дузгуноглу / Murat Düzgünoğlu

104 мин.

2018

9

Сумерки / Mu Guang (ориг) / Never Old

Китай / China

Юан Хуа / Yuan Hua

105 мин.

2017

10

Ласковое безразличие мира / Tender indifference of the world

Казахстан, Франция / Kazakhstan, France

Адильхан Ержанов / Adilhan Erzhanov

100 мин.

2018

 

Короткометражные игровые фильмы

Short feature films

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Хамса / The Hamsa

Россия / Russia

Гаджимурад Эфендиев / Gajimurad Efendiyev

15 мин.

2017

2

Пхулсири / Phulsiri

Непал / Nepal

Нгима Гелу Лама / Ngima Gelu Lama

30 мин.

2016

3

Капитан Адель / Captain Adel

Ирак / Iraq

Амир Альбассри / Ameer Albassri

12 мин.

2016

4

Олива Саада / Sa'ad's olive tree

Иран / Iran

Ахмад Заери / Ahmad Zayery

22 мин.

2017

5

Одакурне / Ode to an urn

США / USA

Закарийа Мир / Zakaria Mir

21 мин.

2018

6

Большой ребенок / A Gong

Китай / China

Ханг Хуанг / Hang Huang

26 мин.

2016

7

Молчите вечно / Forever hold your peace

Ирак, Курдистан / Iraq, Kurdistan

Ават Осман Али / Awat Osman Ali

15 мин.

2017

8

Хатем друг Джасема / Hatem the friend of Jassem

Кувейт / Kuwait

Ахмад Ирадж /Ahmad Iraj

23 мин.

2017

9

Бисмилла / Bismillah

Италия / ITALY

Алессандро Гранде / Alessandro Grande

14 мин.

2018

10

Мама / Mother

Узбекистан / Uzbekistan

Абдуазим Ильхамджанов, Ботир Абдурахманов / Abduazim Ilhamjanov, Botir Abdurahmanov

18 мин.

2017

 

Полнометражные документальные фильмы

Full-length documentary films

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Удостоверение личности / ID

Египет, Германия, Франция / Egypt, Germany, France

Ахмед Хамед / Ahmed Hamed

120 мин.

2018

2

Бирманский учебник истории / Burmese History Textbook

Нидерланды, Мьянма, Норвегия / Netherlands, Myanmar, Norway

Петр Лом / Petr Lom

81 мин.

2017

3

Нация / The Nation

Россия, Финляндия, Нидерланды / Russia, Finland, The Netherlands

Юлия Миронова / Yulia Mironova

65 мин.

2017

4

Мы никогда не были детьми / We Have Never Been Kids

Египет, ОАЭ, Катар, Ливан / Egypt, United Arab Emirates, Qatar, Lebanon

Махмуд Солиман / Mahmood Soliman

87 мин.

2016

5

Мирадия. Тайное наследие / Miraciyye Saklı Miras (ориг) / Miradjiyah. Hidden heritage

Турция / Turkey

Мурат Пай / Murat Pay

64 мин.

2017

6

Баха Беншейх Эль-Фергоун / Baha Bencheikh El-Fegoun

Алжир / Algeria

Бахийа Беншейх Эль-Фергоун / Bahïa Bencheikh El-Fegoun

75 мин.

2017

7

Песни Абдула / Songs of Abdul

Франция, Россия, Таджикистан / France, Russia, Tajikistan

Анна Моисеенко / Anna Moiseenko

68 мин.

 

2017

 

8

Сыновья Синдбада / Sons Of Sindbad

Иран / Iran

Реза Хаерли / Reza Haerli 

63 мин.

2017

9

Сто четыре морщинки / One hundred four wrinkles    

Ливан / Lebanon    

Хади Джаккак / Hady Zaccak    

82 мин.

2017

10

Ни шагу назад / Not a step back    

Испания / Spain    

Гектор Суньол / Hector Suñol    

70 мин.

2018

 

Короткометражные документальные фильмы

Short documentary films

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Меня зовут Нур / My Name Is Nour

Египет / Еgypt

Хайсам Абделхамед / Haisam Abdelhamed

15 мин.

2018

2

Я бы хотел / İsterdim (ориг) / I wish

Турция / Turkey

Хасан Эрдогмуш / Hasan Erdoğmuş

20 мин.

2016

3

Я / I am

Польша / Poland

Гржегорж Парзицкий / Grzegorz Paprzycki

23 мин.

2017

4

Опоздание / Tardiness

Азербайджан / Azerbaijan

Таир Таирович / Tair Tairovich

26 мин.

2017

5

Человек без имени / Men with no name

Бангладеш, Португалия / Bangladesh, Portugal

Нуруззаман Хан / Nuruzzaman Khan

12 мин.

2017

6

Якутский кузнец Бааха Уус / Yakut smith Baakha Uus

Россия, Республика Саха (Якутия) / Russia, the Republic of Sakha (Yakutia)

Айаал Адамов / Ayaal Adamov

9 мин.

2017

7

Симфония Навруз из Таджикистана / The Nourooz symphony of Tajikistan

Кувейт / Kuwait

Мохсен Рахими / Mohsen Rahimi

45 мин.

2018

8

Я вернулся / I returned

Казахстан / Kazakhstan

Жайык Белкожаев / Zhaiyk Belkozhayev

16 мин.

2017

9

Свет и Тень/ Light and Shadow

Кыргызстан / Kyrgyzstan

Тынай Ибрагимов / Tynay Ibragimov

20 мин.

2017

10

Очем грустит наш дом / What is sad about our house

Россия (Башкортостан) / Russia (Bashkortostan)

Кирстен Гайнет / Kirsten Guynet

25 мин.

2018

 

Россия молодая

Young Russia

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Детство / Childhood

Россия, Республика Саха (Якутия) / Russia, the Republic of Sakha (Yakutia)

Никандр Федоров / Nikandr Fedorov

35 мин.

2016

2

Стрела / Arrow

Россия / Russia

Евгений Никитин / Yevgeny Nikitin

30 мин.

2017

3

Он сказал "мама" / He said "Mommy"

Россия, Грузия / Russia, Georgia

Арсен Агаджанян / Arsen Agajanyan

17 мин.

2017

4

Закон исключённого третьего или Третьего не дано / The law of the excluded third or No third is given

Россия / Russia

Александра Соколовская / Alexandra Sokolovskaya

25 мин.

2016

5

Скоро весна / Spring is coming

Россия / Russia

Тамара Бочарова / Tamara Bocharova

15 мин.

2017

6

Последний лист / The last leaf

Россия / Russia

Екатерина Уварова / Yekaterina Uvarova

26 мин.

2017

7

Отчий дом/ Нигез йорт / Native Home

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Амир Галиаскаров, Насур Юрушбаев / Amir Galiasksrov, Nasur Yulbashev

28 мин.

2018

8

Дерево / The tree

Россия (Чечня) / Russia (Chechnya)

Хава Мухиева / Hawa Muhiyeva

22 мин.

2018

9

Род / Kin

Россия / Russia

Элен Нелидова / Elen Nelidova

30 мин.

2018

10

Близкие люди / Close people

Россия / Russia

Анна Симакова / Anna Simakova

30 мин.

2017

 

Национальный конкурс

National competition

Название фильма

Страна

Режиссер

Продолжи

тельность

Год выпуска

1

Яу / Yau

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Айдар Габдрахманов / Aydar Gabdrahmanov

90 мин.

2018

2

Пустота / Void

Россия / Russia

Павел Москвин / Pavel Moskvin

83 мин.

2018

3

Я за отца досматриваю сны / To finish watching the dreams for my dad

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Рамиль Хадиулин / Ramil Hadiullin

8 мин.

2017

4

Свет веры / Light of faith

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Марсель Махмутов, Рафиль Галимуллин / Marsel Mahmutov, Rafil Galimullin

13 мин.

2017

5

Зачем я это делаю / Why am I doing this

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Аlesha / Алеша

3 мин.

2017

6

Личное дело Фикрята Табеева / Personal file of Fikryat Tabeev

Россия, Татарстан / Russia (Tatarstan)

Юрий Гвоздь / Yuri Gvozd`

52 мин.

2018

7

Триптих / Triptych

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Зуфар Хайруллин / Zufar Hairullin

27 мин.

2018

8

Век Татарстана / Age of Tatarstan

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Сергей Киатров / Sergey Kiatrov

36 мин.

2016

9

Домой / Home

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Даниил Файзрахманов / Daniil Fayzrahmanov

5 мин.

2018

10

Рабочий момент / Working moment

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Влада Васильева / Vlada Vasilyeva

14 мин.

2018

11

Чистополь. Из жизни малого города / Chistopol. Moments of the life of this town

Россия / Russia

Галина Долматовская / Galina Dolmatovskaya

63 мин.

2018

12

Коран: от ниспослания до Казанского издания / Quran: from sending down till publication in Kazan

Россия (Татарстан), Иран / Russia (Tatarstan), Iran

Амир Гатауллин / Amir Gataullin

30 мин.

2018

13

На первый этаж / Up to the first floor

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Александр Ширманов / Alexander Shirmanov

13 мин.

2018

14

Пять ответов до дна / Five answers to the bottom

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Рудольф Хайнуров / Rudolf Haynuriv

30 мин.

2017

15

Уксезлэр / Cироты / Orphans

Россия (Татарстан) / Russia (Tatarstan)

Нурания Замалеева / Nuraniya Zamaleeva

85 мин.

2017

Комментарии:

Комментариев нет.

Новый комментарий

Похожее: